Обитель сегодня

Архитектурный ансамбль Свято-Николаевского мужского монастыря представляет собой комплекс строений  DSC09986культового и бытового предназначения. Построен храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца, основной и пока единственный. Активно проводятся подготовительные работы к началу возведения нового храма, именуемого в честь Иверской иконы Божией Матери, так же находившегося в обители до её разрушения.   Согласно историческим документам, известно, что на территории монастыря находился двухэтажный храм в честь Иверской иконы Божией Матери, четыре келейных корпуса, двухэтажный DSC09994полукаменный странноприимный дом, три амбара и велось хозяйство: «30 десятин посева, 60 голов скота, пчельник с 16 ульями, огород…» («Оренбургские епархиальные ведомости» №47-48, с. 629).

Монастырю предшествовал скит,  в котором проживала и трудилась братия, состаящая из трёх иеромонахов, иеродиакона и двух монахов.DSC09993 Возрастало и количество мирян, получивших по милости Божией и молитвенным покровом Его Пречистой Матери возрождение духовное и укрепление сил на прохождение своего дальнейшего жизненного пути.   В возрожденном Храме Святителя Николая Чудотворца совершаются ежедневные Богослужения и молебные возношения, чтение акафистов Иверской иконе Богоматери, у иконы Неупиваемая Чаша, Святителю Николаю Чудотворцу.  DSC00005 С упованием на Помощь Божию, молимся о возрождении святой обители его, в былом величии и силе.

DSC09945 Каждую Божественную Литургию Православная Церковь поминает блаженных и приснопамятных создателей «святыя обители сея», которые, несомненно, были и на нашей южно-уральской земле, и теперь молятся о нас, и о даровании здравия и благоденствия всем благотворителям и благоукрасителям возрождающейся обители.

Обращаемся ко всем православным людям доброй воли, ко всем землякам, где бы они ни были, ко всем, кому дорога наша земля, наша DSC00004память, наша история, душа народа. Издавна на Руси храмы строили всем миром, и неважно, сколько средств жертвовали люди на строительство. Главным было участие как можно большего количества людей. Именно соборность и является сущностью нашегоDSC00012 народа.

Мы призываем Всех желающих принять участие в создании нашего монастыря, каким он действительно становится для всех участников  этого исторического события.

Оказать свою посильную материальную помощь, или DSC00001пожертвовать необходимые строительные материалы, оборудование, инструменты и т.п. можно обратившись к нам по тел.: +7 922 742 33 24, или с помощью контактной информации сайта. Мы с радостью и молитвенной благодарностью принимаем любую помощь, и приглашаем посетить нашу обитель. Наши двери открыты желающим посвятить свой труд во славу Божию в этот благодатный период возрождения, а так же увидеть воочию, как мы живем, чем занимаемся, в чем нуждаемся.

Спаси Вас Господь!

(355)